问题
甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得10万元,利息所得2万元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
选项
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.李先生应在甲国补缴所得税9000元
C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
D.李先生应在甲国补缴所得税31000元
答案
A
解析
本题考查国际重复征税的免除。乙国所得在甲国的抵免限额=10×20%+2×10%=2.2(万元),在乙国已纳税额=10×30%+2×5%=3.1(万元)。在乙国的已纳税额大于抵免限额,因此,李先生在甲国不用再补缴所得税。
