问题
某油田(增值税一般纳税人)2017年1月开采原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,开具的增值税专用发票上注明价款100000万元,增值税17000万元,从坑口运到购买方指定地点发生运费2万元;另外还有2万吨原油用于开采过程中加热、修井。该油田当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率6%)
选项
A.750
B.6000
C.5525
D.5850
答案
B
解析
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;原油资源税的计税依据为销售额。应纳资源税=100000×6%=6000(万元)。
