问题
2018年在我国设有机构场所的某非居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,经税务机关核定的利润率为25%。2018年度该非居民企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
答案
D
解析
该非居民企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
