问题
某房地产开发公司于2006年10月1日将某块土地的使用权以300万元的价格转让出去,计算增值额时,允许扣除项目金额为216.65万元,则该公司在这笔土地交易中应缴纳的土地增值税为()万元。
选项
A:150.00B:90.00C:83.35D:25.01
答案
D
解析
(1)计算土地增值额。土地增值额=300-216.65=83.35(万元)。(2)计算土地增值额占扣除项目金额比例。83.35/216.65=38.47%<50%。(3)选择适用公式。土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额*30%=83.35*30%=25.005(万元)。因此,正确答案为D。
