问题
某企业的进口设备于2014年购进,当时的购置价格(离岸价)为8.5万欧元,2017年进行评估。根据调查得知,2017年与2014年相比,该类设备国际市场价格上升了10%;现行的海运费率和保险费率分别为5%和0.3%;该类设备进口关税税率为15%,增值税税率为17%;银行财务费率为0.8%,外贸手续费率为1.2%;国内运杂费率为1%,安装费费率为0.5%,基础费费率为1.5%;假设评估基准日欧元同人民币的比价为1:8。要求:根据上述条件,估测该进口设备的重置成本。
选项
答案
解析
设备的离岸价=8.5×(1+10%)=9.35(万欧元),国外运费=9.35×5%=0.4675(万欧元),国外保险费=(9.35+0.4675)×0.3%=0.0295(万欧元),到岸价(外汇计价)=9.35+O.4675+O.0295=9.847(万欧元),到岸价(人民币计价)=9.847×8=78.776(万元),应交关税=78.776×15%=1l.8164(万元),增值税=(78.776+11.8164)×17%=15.40(万元),银行财务费=9.35×8×0.8%=0.5984(万元),外贸手续费=78.776×l.2%=O.9453(万元),国内运杂费=78.776×1%=0.78776(万元),安装费=78.776×O.5%=0.39388(万元)基础费=78.776×l.5%=l.18164(万元),进口设备重置成本=78.776+1l.8164+15.40+O.5984+O.9453+O.78776+O.39388+l.18164=109.90(万元)。
