问题
王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。
已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。
王某卖出股票应缴纳印花税( )元。
选项
A.0
B.24
C.40
D.80
答案
D
解析
本题考查印花税。应纳印花税=8×1‰=0.008(万元)=80(元)。
