问题
张某在一次福利彩票抽奖中,花200元抽中一辆价值40万元的小汽车及现金2万元。 个人所得税税率为20%,张某就该收入应缴纳的个人所得税税额为( )万元。
选项
A. 0
B. 0.4
C. 8
D. 8.4
答案
D
解析
中奖收入属于偶然所得,不扣除任何费用,全额征收个人所得税。张某就该收入应缴纳的个人所得税税额=(40+2)x20%=8.4(万元)。
