问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.1776.96B.1076C.1024D.359.88
答案
B
解析
(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票;甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=5356÷(1+3%)×3%=156(元);(2)甲企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=7000×16%-2000×10%=920(元);(3)甲企业当月应缴纳增值税=156+920=1076(元)。
