问题
按人民币计算,某进口设备离岸价为2000万元,到岸价为2100万元,银行财务费为10万元,外贸手续费为30万元,进口关税为147万元。增值税税率为17%,不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价为( )万元。
A. 2551.99
B. 2644.00
C. 2651.99
D. 2668.99
选项
答案
D
解析
2007年建设工程经济真题第24题 本题主要考查了设备购置费的组成和计算。 进口设备抵岸价是指抵达买方边境港口或边境车站,且交完关税以后的价格。 进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费=到岸价+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费 其中,增值税=组成计税价格×增值税率=(到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税) 本题中不考虑消费税和海关监管手续费,且离岸价和到岸价已经换算为人民币计量单位,则增值税=(2100+147+0)×17%=381.99(万元) 进口设备抵岸价=2100+10+30+147+381.99=2668.99(万元) 综上所述,本题正确答案为D项。
