问题
A企业3000平方米厂区的土地使用权账面原值为30万元,该厂区内有一1600平方米的生产车间房产账面原值为1000万元(不含土地价值),该企业在2018年10月15日按照去产能和调结构政策要求停产停业,该企业2018年应纳房产税和城镇土地使用税合计为( )万元。(当地的房产原值减除比例为30%,城镇土地使用税每平方米年税额15元)
选项
A.9.68
B.10.96
C.11.83
D.12.9
答案
B
解析
新增政策。自2018年10月1日至2020年12月31日,对按照去产能和调结构政策要求停产停业、关闭的企业,自停产停业次月起,免征房产税、城镇土地使用税。企业享受免税政策的期限累计不得超过两年。 该企业2018年应纳房产税=(1000+30)×(1-30%)×1.2%×10/12=7.21(万元) 该企业2018年应纳城镇土地使用税=3000×15×10/12÷10000=3.75(万元) 该企业2018年应纳房产税和城镇土地使用税合计=7.21+3.75=10.96(万元)。
