问题
严先生转让一项专有技术,获得特许权使用费10万元,则这笔特许权使用费的应纳个人所得税额为()元。
选项
A:11200B:16000C:19625D:20000
答案
B
解析
该笔特许权使用费金额超过4000元,应扣减20%的费用。特许权使用费所得适用20%的税率。因此,这笔特许权使用费收入应纳个人所得税额=100000*(1-20%)*20%=16000(元)。
