问题
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2018 年 10 月应纳增值税-89 万元,出口自产货物免抵退税额 120 万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入 60 万元,其中技术咨询收入 5 万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
选项
A.该企业的技术转让收入应缴纳增值税 3.6 万元B.2018 年 10 月该企业应退增值税 120 万元C.该企业的技术咨询收入应缴纳增值税 0.3 万元D.2018 年 10 月该企业应缴纳城市维护建设税 2.17 万元E.2018 年 10 月该企业应缴纳教育费附加 0.93 万元
答案
DE
解析
纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征增值税。应纳增值税=-89(万元),89 万元<120 万元,则 2018 年 10 月该企业应退增值税 89 万元,免抵税额=120-89=31(万元)。该企业应缴纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元);该企业应缴纳教育费附加=31×3%=0.93(万元)。
