问题
某演员近期参加演唱会,一次获得表演收入50000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为()元。
选项
A:4600
B:6400
C:5200
D:7600
答案
D
解析
捐赠金额10000<50000*30%=15000元,所以应纳税所得额按照10000元进行扣除。表演收入属于劳务报酬,劳务报酬每次收入在4000元以上的税前扣除20%,应缴纳的税款为:(50000-10000)*(1-20%)*30%-2000=7600(元)。
