问题
某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入1000万元,该办公楼为商贸公司自行建造。已知,取得建造办公楼的土地使用权支付土地价款200万元,契税6万元。转让时,办公楼原价为500万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费19.70万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.186.57B.88.29C.92.87D.153.29
答案
B
解析
土地增值税纳税人销售旧房及建筑物,可以扣除的项目包括如下项目:(1)取得土地使用权所支付的地价款或出让金(应提供凭据)、按国家统一规定缴纳的有关费用;(2)旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率;(3)在转让环节缴纳的税金:城建税、教育费附加、印花税、购入时的契税(需提供契税完税凭证,只在不能取得评估价格,但能提供购房发票的情形下适用),不包括增值税。销售办公楼扣除项目金额=200+6+800×60%+19.7=705.7(万元)增值额=1000-705.7=294.3(万元)增值率=294.3÷705.7×100%=41.70%,适用税率为30%。应缴纳土地增值税=294.3×30%=88.29(万元)
