问题
某市白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下经济业务:(1)将10吨A型白酒销售给甲公司,每吨不含税售价24万元,开具了增值税专用发票,款项尚未收到。(2)将价值120万元的原材料运往本市乙公司,委托乙公司加工B型白酒,支付乙公司加工费20万元,乙公司代垫辅料2万元,取得乙公司开具的增值税专用发票注明价款22万元,增值税2.86万元。收回3吨B型白酒已验收入库(乙公司无同类白酒)。(3)购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款320万元,增值税税额为41.6万元。(4)将20吨A型白酒销售给丙公司,每吨不含税售价26万元,开具增值税普通发票,款项已存入银行。(5)用2吨C型白酒抵偿欠戊公司债务,已知C型白酒每吨售价有高有低,不含税价格分别为55万元、58万元和61万元,其销售的平均不含税价格为58万元。(6)将2吨A型白酒作为春节福利发放给本单位员工。问题:(1)计算该企业应缴纳的增值税。(2)计算该企业应缴纳的消费税(包括被乙公司代收代缴的部分,已知白酒消费税从价比例税率为20%,从量定额税率为0.5元/500克)。(3)计算该企业应缴纳和被代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计数。
选项
答案
解析
(1)增值税=(24×10+26×20+2×58+2×25.33)×13%-(2.86+41.6)=76.01(万元)。[img]/upload/tiku/84/10945314_1.png[/img](2)消费税=24×10×20%+10×0.1+(120+20+2+3×0.1)/(1-20%)×20%+3×0.1+26×20×20%+20×0.1+61×2×20%+2×0.1+25.33×2×20%+2×0.1=49+35.88+106+24.6+10.33=225.81(万元)。(3)城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(76.01+225.81)×(7%+3%+2%)=36.22(万元)。
