中国公民王某是国内甲公司员工,2019年有关收支情况如下: (1)每月取得工资薪金所得11000元,发生专项扣除950元。 (2)为乙企业提供相关技术...

admin2020-12-24  10

问题 中国公民王某是国内甲公司员工,2019年有关收支情况如下:
(1)每月取得工资薪金所得11000元,发生专项扣除950元。
(2)为乙企业提供相关技术培训,取得劳务报酬所得2000元。
(3)在相关杂志发表专业文章,取得稿费收入12000元。
(4)取得国债利息收入2400元,取得机动车保险赔款25000元,在商场累计消费达到一定额度商场赠送的一台电饭煲,参加电视抽奖活动获得1000元红包。
(5)王某为独生子女,父母均年过60周岁,每年发生赡养费支出25000元。
已知:预扣预缴个人所得税时,劳务报酬所得每次收入在4000元以下的,减除800元的费用;稿酬所得每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,稿酬所得的收入额减按70%计算。综合所得,每一纳税年度的法定减除费用为60000元。赡养老人,按照每月2000元的标准定额扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算王某2019年综合所得的应纳税所得额的下列算式中,正确的是(   )。

选项 A.11000×12+2000×(1-20%)+12000×(1-20%)×70%-60000-950×12-24000
B.11000×12+2000×(1-20%)+12000×(1-20%)+2400-60000-950×12-24000
C.11000×12+2000×(1-20%)+12000×(1-20%)×70%-60000-950×12-25000
D.11000×12+2000×(1-20%)+12000×(1-20%)×70%-60000-24000

答案A

解析应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=11000×12+2000×(1-20%)+12000×(1-20%)×70%-60000-950×12-24000=44920(元)。
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