问题
位于济阳市的某符合审批条件的卷烟批发分公司(总公司在和临市),2018年7月业务如下:(1)批发给零售商:A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额150万元;批发白包卷烟1800条,开具普通发票上注明销售额68.92万元;批发部分A牌卷烟的残次品200条,附带销售打火机1000个,开具普通发票上注明的合计销售额20万元。(2)直接销售给另一家卷烟批发公司C牌卷烟4000条,开具增值税专用发票注明销售额100万元。(3)直接销售给某商场B牌卷烟300条,开具普通发票,取得收入10.358万元。(4)批发给零售商雪茄烟,开具普通发票,收入10万元。(5)企业同时从事批发白酒业务,批发白酒1000斤,开具普通发票上注明销售额150万元。(6)当月其采购的全部卷烟允许抵扣的进项税额为55.998万元。其采购的全部卷烟在生产环节已经缴纳的消费税为60万元。则下列说法正确的有( )。
选项
A.该批发分公司当月应缴纳消费税26.64万元B.该卷烟批发分公司的消费税纳税地点为济阳市C.该批发分公司当月应缴纳的增值税、消费税合计46.4万元D.批发雪茄烟和C牌卷烟,均不需缴纳消费税
答案
ACD
解析
(1)该批发公司当月应缴纳消费税=[150+(68.92+20+10.358)÷1.16]×11%+(5000+1800+200+300)×1÷10000=26.64(万元)。(2)该批发公司当月应缴纳增值税=[150+100+(68.92+20+10+10.358+150)÷1.16]×16%-55.998=19.76(万元)。(3)该批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=26.64+19.76=46.4(万元)。
