问题
共用题干
某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为16%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:借:在建工程4000贷:库存商品4000(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
选项
企业购进原材料取得的运费发票,应计提增值税进项税额为()元。
A:0
B:35
C:72.65
D:85
答案
B
解析
收取的包装物押金,未逾期的不能计人收入,不需要缴纳增值税销项税。
随同销售货物一起收取的包装物租金要和货物一起计入销售收入中,增值税销项税额=2000/(1+16%)*16%=275.86(元)。
运费发票可以按照7%进行抵扣,增值税进项税额=500*7%=35(元)。
会计上按照产品成本来计算计人在建工程,在税法中属于视同销售,需要缴纳销项税额=5*1000*16%=800(元)。
企业原材料被盗需要做进项税转出,进项税转出额=10000*16%=1600(元)。
