问题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。
选项
A.84750
B.102750
C.103500
D.104250
答案
D
解析
应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)
