问题
境内甲公司2018年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格180万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装卸前的运输费10万元、境外装卸费用15万元;甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费30万元。锌锭出口关税税率为30%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )万元。
选项
A.49.50
B.43.50
C.40.50
D.54.00
答案
A
解析
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。货物运抵港口装卸前的运输费10万元不需要扣除,境外装卸费用15万元需要扣除,而境外运输保险费30万元不包括在180万元中,不需要扣除。所以应纳关税=(180-15)×30%=49.5(万元)。
