问题
甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明不含税金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税( )元。
选项
A.2500.00
B.3300.00
C.3600.00
D.3750.00
答案
C
解析
啤酒单位税额差别;划分标准3000元/吨,含包装物及押金,不含重复使用的塑料周转箱押金。 鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒,单位税额250元/吨; 无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒,单位税额220元/吨; 甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。
