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20×8年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产的一批打
20×8年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产的一批打
Freeti
2019-12-17
63
问题
20×8年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元。打印机的账面价值为110万元,在交换日的市场价格为90万元,计税价格等于市场价格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。假设A公司此前没有为该设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费15 000元外,没有发生其他相关税费。假设B公司此前也没有为库存打印机计提存货跌价准备,其在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。
选项
答案
解析
整个资产交换过程没有涉及收付货币性资产,因此,该项交换属于非货币性资产交换。本例涉及存货与固定资产的交换,对A公司来讲,换入的打印机是经营过程中必须使用的机器,对B公司来讲,换入的设备是生产打印机过程中必须使用的机器,两项资产交换后对换入企业的特定价值显著不同,两项资产的交换具有商业实质;同时,两项资产的公允价值都能够可靠地计量,符合以公允价值计量的两个条件,因此,A公司和B公司均应当以换出资产的公允价值为基础,确定换入资产的成本,并确认产生的损益。A公司的账务处理如下:A公司换入资产的增值税进项税额=900 000×16%=144 000(元)换出设备的增值税销项税额=900 000×16%=144 000(元)借:固定资产清理 1 050 000 累计折旧 450 000 贷:固定资产——设备 1 500 000借:固定资产清理 15 000 贷:银行存款 15 000借:固定资产——打印机 900 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 144 000 资产处置损益 165 000 贷:固定资产清理 1 065 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 144 000B公司的账务处理如下:根据增值税的有关规定,企业以库存商品换入其他资产,视同销售行为发生,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。换出打印机的增值税销项税额=900 000×16%=144 000(元)换入设备的增值税进项税额=900 000×16%=144 000(元)借:固定资产——设备 900 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 144 000 贷:主营业务收入 900 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 144 000借:主营业务成本 1 100 000 贷:库存商品——打印机 1 100 000
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