首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资250
某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资250
书海库
2019-12-17
70
问题
某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资25000万元,计算期6年(建设期1年,运营期5年),新装置所需流动资金5000万元,全部运营期第1年投入。假设该装置投资所含增值税可在其建设期内由原企业抵扣,忽略其带来的影响。新装置拟利用企业原投资1500万元建成的目前处于闲置状态的地下管道,并利用企业一处闲置临时厂房,该厂房出售,买方出价2200万元。预计在新装置建设期内停减产损失1000万元,新装置投产后年销售收入25000万元,年经营成本15000万元。预计受新装置建成投产的影响,原企业年销售收入降低2000万元,年经营成本降低500万元,现金流年末发生,上述数据不含增值税,忽略税金及附加,不考虑余值回收,基准收益率12%。<1>、改扩建资本金来源有哪些?(4分)<2>、项目各年所得税前增量净现金流量?(12分)<3>、计算所得税前增量净现值,判断财务上是否可行。(5分)<4>、判断财务生存能力是否可行,为什么?项目在财务上可持续的必要条件是什么?(4分)
选项
答案
解析
<1>、B项目选址还应该考虑市场因素、劳动力因素、社会政策因素、人文因素、集聚因素等。<2>、运营费用比较内容:燃料运输费、产品运输费、动力费、排污费和其他运营费。<3>、 B2方案和B1方案相比较,投资额增加1000万元,年净收益增加250万元差额净现值=-1000/1.1+250(P/A,10%,5)/1.1=-47.55万元<0,所以应选B1方案。<4>、A方案净现值=-2000/1.1+700(P/A,10%,5)/1.1=594.15万元B1方案净现值=-5000/1.1+1500(P/A,10%,5)/1.1=623.82万元B2方案净现值=-6000/1.1+1750(P/A,10%,5)/1.1=576.27万元当甲公司资金上限为6500万元时,推荐B项目B1方案。当甲公司资金上限为8000万元时,推荐A+B1方案。6、某企业拟筹措资金实施一技术改造项目,内容为新建一套加工装置,该装置建设投资25000万元,计算期6年(建设期1年,运营期5年),新装置所需流动资金5000万元,全部运营期第1年投入。假设该装置投资所含增值税可在其建设期内由原企业抵扣,忽略其带来的影响。新装置拟利用企业原投资1500万元建成的目前处于闲置状态的地下管道,并利用企业一处闲置临时厂房,该厂房出售,买方出价2200万元。预计在新装置建设期内停减产损失1000万元,新装置投产后年销售收入25000万元,年经营成本15000万元。预计受新装置建成投产的影响,原企业年销售收入降低2000万元,年经营成本降低500万元,现金流年末发生,上述数据不含增值税,忽略税金及附加,不考虑余值回收,基准收益率12%。<1>、 改扩建资本金来源有:企业可用于项目的现金,企业资产、经营权等变现获得的资金,扩充年权益资本,政府财政性资金等。<2>、 项目计算期第1年所得税前增量现金流入=-1000-2200=-3200万元增量现金流出=25000万元增量净现金流量=-3200-25000=-28200万元项目计算期第2年所得税前增量现金流入=25000-2000=23000万元增量现金流出=5000+15000-500=19500万元增量净现金流量=23000-19500=3500万元项目计算期第3-5年所得税前增量现金流入=25000-2000=23000万元增量现金流出=15000-500=14500万元增量净现金流量=23000-14500=8500万元项目计算期第6年所得税前增量现金流入=25000-2000+5000=28000万元增量现金流出=15000-500=14500万元增量净现金流量=28000-14500=13500万元<3>、所得税前增量净现值=-28200/1.12+3500/1.122+8500/1.123+8500/1.124+8500/1.125++13500/1.126=726.29万元>0,财务上可行。<4>、项目的财务生存能力可行。因为运营期各年净现金流量均为正值。项目各年所得税前净现金流量如下表:[img]/upload/tiku/51/10941789_1.png[/img]项目在财务上可持续的必要条件是项目有足够的净现金流量维持正常运营,尤其是在项目投产初期。[img]/upload/tiku/51/10941789_1_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/rU3EKKKQ
相关试题推荐
应急照明配电箱和分配电装置落地安装时宜高出地面至少()以上。
某面粉加工厂房,耐火等级为一级,共4层,每层建筑面积3285m2,厂房内设有通风
某大型化工企业,进行总平面设计,企业消防站的位置设置应便于消防车方便出入和主要道
某服装加工厂房,地上3层,耐火等级为二级,建筑高度为18m,总建筑面积为600
某企业新建车间主要用于加工闪点为70℃的煤油,水喷雾灭火系统安装完成后申请相关部
某面粉加工厂房,耐火等级为一级,共4层,每层建筑面积3285㎡,厂房内设有通
某城市基于对城市总体布局的消防安全考虑,对于旧城区中严重影响城市消防安全的企业,
某城市基于对城市总体布局的消防安全考虑,对于旧城区中严重影响城市消防安全的企业,
()是注册消防工程师职业道德的基础和核心,是其职业道德建设所倡导的首要规范。
根据《机关、团体、企业、事业单位消防安全管理规定》(公安部令第61号)的规定,公
随机试题
李某自用位于地下的工业厂房,应税房产原价为100万元,2013年应缴纳房产税最多
2009年1月10日,李海和王健签订《关于成立国利税务师事务所普通合伙协议》,协
整个电子商务网站正常运行的基础是()。
《中华人民共和国测绘法》规定,国家设立和采用全国统一的() A.平面基准、高
窃取本人已被依法扣押的财物,或者偷回本人已交付他人合法持有或保管的财物,以致他人因负赔偿责任而遭受财产损失的,应如何处理?( )A.应追究民事责任,但是不构成
()是指私募股权投资基金以股份公司或有限责任公司形式设立。A.有限合伙制B.公司制C.信托制D.股份制
工程总承包的主要方式包括()等。A:设计采购施工/交钥匙总承包B:采购-施工总承包C:设计-施工总承包D:设计施工/交钥匙总承包E:采购施工/交钥匙总
下列民事行为属于无效的有()。A:由完全民事行为能力人实施的B:一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意愿的情况下所为C:限制民事行为能力人依
投资者可以提供近()内的中国人民银行征信中心个人信用报告或者其他信用证明文件作为诚信记录的证明。A:2个月B:3个月C:4个月D:5个月
下列各项中,属于税收法律的是( )。A、《中华人民共和国增值税暂行条例》B、《中华人民共和国税收征收管理法》C、《中华人民共和国消费税暂行条例》D、