问题
李女士在2019年5月通过跨境电商平台购买名牌香水1瓶(30毫升),电商平台对该香水海外代购报价500元,该价格是海外代购商品的海关口径实际交易价格,假定进口高档化妆品关税税率3%,消费税税率15%,则电商平台应代收代缴李女士消费税( )元。
选项
A.61.76
B.63.62
C.78.94
D.90.88
答案
A
解析
电商平台应代收代缴李女士消费税=500/(1-15%)x15%x70%=61.76(元)。
