问题
甲公司2018年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2018年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2018年4月~6月份为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2018年度应纳房产税( )。
选项
A.66.21万元
B.65.49万元
C.66.54万元
D.67.26万元
答案
C
解析
应纳房产税=(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2×6×12%=66.54(万元)
