问题
甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为( )元。
选项
A.8351.68
B.6831.97
C.8271.68
D.10538.51
答案
C
解析
2019年4月1日起,农机适用税率为9%,农机零部件适用税率为13%;消毒剂不属于农药范围,应适用13%的增值税税率。甲农机生产企业当月应缴纳增值税=35000÷(1+9%)×9%+40000÷(1+13%)×13%+8000×13%-2000×13%=8271.68(元)。
