问题
白小姐周末和朋友去一家餐厅吃饭。刮开发票,中奖2000元。白小姐就发票奖金应纳个人所得税()元。
选项
A:OB:168C:240D:400
答案
D
解析
个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。因此,白小姐应纳个人所得税=2000*20%=400(元)。
