问题
境外甲公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内乙公司分回的股息、红利性质的投资收益200万元,取得境内丙公司支付的设备转让收入120万元,该项设备的原值为80万元,已经按税法规定计提折旧20万元。2018年甲公司在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.20B.24C.26D.32
答案
A
解析
动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定所得来源地,所以取得境内丙公司支付的设备转让收入来源于境外,不在我国纳税;2018年甲公司在我国应缴纳的企业所得税=200×10%=20(万元)。
