问题
某建设项目建设投资估算为100000万元(含增值税),其中,设备购置费40000万元,主要安装材料10000万元,建筑材料5000万元,无形资产30000万元,则可抵扣固定资产增值税额为( )万元。A、5811.97B、6543.47C、7264.96D、8006.46
选项
答案
C
解析
考点:相关税费估算;财务分析中可抵扣固定资产增值税仅包括设备、主要安装材料的进项税额。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》关于增值税税率的规定,该增值税税率为17%。进项税额=(不含增值税)价格×增值税率,(含增值税)价格=(不含增值税)价格×(1+增值税率)。因此,可抵扣固定资产增值税=(含增值税)(设备购置费+主要安装材料价格)/(1+增值税率)×增值税率=(40000+10000)×17%/(1+17%)=7264.96万元。
