问题
(2019年) 2019年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.0
B.2.52
C.1.32
D.1.20
答案
C
解析
应缴纳消费税=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(万元)
