问题
甲金融企业为增值税一般纳税人, 2018 年第三季度发生如下经营业务: ( 1) 取得各代理单位发放手续费( 含税) 1272 万元。 ( 2) 取得各种贷款利息收入( 含税) 6360 万元。 ( 3)7 月 2 日购买债券支付价款 2650 万元, 9 月 28 日转让所购买的债券取得收入( 含税) 4240万元, 发生其它税费 20 万元。 ( 4) 租赁新购入支行用房租金收入( 含税) 7260 万元, 该房是 2016 年 6 月购买。 ( 5) 存款利息支出 3000 万元。 ( 6) 采购一批小汽车, 由银行和各网点使用, 取得增值税专用发票注明的价款为 400 万元, 增值税税额为 68 万元。 ( 7)支付银行电费、 办公用品 585 万元, 取得增值税专用发票注明的价款为 500 万元, 增值税税额为 85 万元。 ( 8) 9 月 2 日购入一处不动产, 增值税专用发票注明的价款为 1000 万元,增值税税额为 110 万元
选项
答案
解析
业务( 1) 销项税额=1272÷ ( 1+6%) × 6%=72( 万元) 。业务( 2) 销项税额=6360÷ ( 1+6%) × 6%=360( 万元) 。业务( 3) 债券转让应纳税额=( 4240-2650) ÷ ( 1+6%) × 6%=90( 万元) 。业务( 4) 的销项税额=7260÷ ( 1+10%) × 10%=660( 万元) 。业务( 5) 存款利息不征收增值税, 对应的支出也不涉及抵扣进项税额。业务( 6) 购进汽车用于银行经营活动, 应确认为用于应税项目, 增值税进项税额 68 万元准予从当期销项税额中抵扣。业务( 7) 取得可抵扣的增值税进项税额 85 万元。业务( 8) 确定的 2017 年 9 月进项税额=110× 60%=66( 万元) , 待抵扣进项税额=110× 40%=44( 万元) 。2.计算第三季度应缴纳增值税销项税额=360+72+90+660=1182( 万元) 。进项税额=85+68+66=219( 万元) 。应缴纳增值税=销项税额-进项税额=1182-219=963( 万元) 。
