问题
某企业转让房地产,收入总额为1 500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为()万元。
选项
A.503B.520C.539D.672
答案
C
解析
应纳税额=土地增值额X适用税率-扣除项目金额X速算扣除系数本题中增值额占扣除项目比例为200%以上,税率为60%,速算扣除系数为0.35,采用速算扣除法计算如下:(1)计算增值额:1 500万元-380万元=1120万元;(2)计算增值额与扣除项目金额的比值:1 120/380=2.95;(3)计算应纳税额:应纳税额=1 120x60%-380x0.35=672-133=539(万元)。
