问题
甲企业为自营出口的生产企业(增值税一般纳税人),2015年5月和6月生产经营情况如下。5月份经营情况:(1)内销货物销售如下:单位:万元
注:以上价款均为含税价,以预收货款销售方式销售的货物尚未发出。(2)进料加工保税料件关税完税价格折合人民币800万,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。(3)甲企业物资中心,为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。(4)外购原材料、燃料以及动力,取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额为136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。(5)甲企业与丙企业签订投资协议,接受丙企业以自产设备对甲企业进行投资,丙企业开具增值税专用发票,注明金额为200万元,税额为34万元。6月份经营情况:(1)内销货物1000件,每件不含税价格为0.4万元,出口货物取得收入折合人民币600万元。(2)国内购进某种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。(3)甲企业研发中心将已使用过的设备一台用于企业在建工程,该设备原值80万元,已提折旧26万元,不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣过进项税13.6万元。(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。已知:增值税税率为17%,退税率为13%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,(不考虑地方教育附加),进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税依据,计划分配率60%,当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:每一步骤计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。(根据2018年教材本题知识点已过时)关于甲企业研发中心将已使用过的一台设备移送用于企业在建工程的税务处理,下列说法正确的有( )。
选项
A.应按照不含税的公允价格计算销项税额B.应转出进项税额9.18万元C.应转出进项税额13.6万元D.应按照该公司账面原值计算缴纳增值税E.不属于增值税视同销售
答案
BE
解析
本题考查固定资产进项税额的转出。全面营改增前,进项税额转出=固定资产净值×适用税率=(80-26)×17%=9.18(万元)。全面营改增后,不动产的在建工程也属于增值税的应税项目,将已使用过的一台设备移送用于企业在建工程,不需要作进项税额的转出。
