问题
共用题干
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。(2)外购低值易耗品价款l万元,增值税专用发票注明税款1700元。(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。该厂5月份销售情况如下:(l)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)
选项
本月应纳增值税额为()元。
A:17672.14
B:21524.96
C:23450
D:18970
答案
A
解析
1,进项税=2600+1700+1560=5860(元)。2,销项税=60000*16%+[101088÷(1+16%)]*16%=23532.14(元)。3,应纳税额=23532.14-5860=17672.14(元)。4,本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。5,消费税应纳税额=60000*20%+2*2000*0.5=14000(元)。
