问题
某公司2017年3月购置一辆市场价格25万元(不含增值税)的车辆自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用2年9个月后,免税条件消失。则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。
选项
A.2万元
B.1.5万元
C.1.6万元
D.2.5万元
答案
A
解析
减免税条件消失后应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额。应纳税额=25×(1-2×10%)×10%=2(万元)
