问题
某外贸公司2020年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税( )万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)
选项
A.16.25
B.11.20
C.19.80
D.25.80
答案
B
解析
外贸企业出口货物( 委托加工修理修配货物除外 )增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税=40×13%+40×15%=11.20(万元)。
