首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2012年9月1日购入一条不需安装的生产线。原价为996万元,预计使用年限
甲公司2012年9月1日购入一条不需安装的生产线。原价为996万元,预计使用年限
tikufree
2019-12-17
47
问题
甲公司2012年9月1日购入一条不需安装的生产线。原价为996万元,预计使用年限为5年,预计净残值为60万元,按年数总和法计提折旧。该固定资产2013年应计提的折旧额是()万元。
选项
A、312B、296.4C、234D、192.56
答案
B
解析
2012年9月1日购入,从2012年10月份开始计提折旧(当月增加的固定资产当月不计提折旧),2012年按照年数总和法应计提的折旧额=(996-60)*5/15*3/12=78(万元);2013年前9个月和2012年后3个月是第一个折旧年度,2013年前9个月应计提的折旧额=(996-60)*5/15*9/12=234(万元),2013年后3个月属于第二个折旧年度中的前3个月,应计提的折旧额=(996-60)*4/15*3/12=62.4(万元),所以,2013年应计提的折旧额=234+62.4=296.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/025fKKKQ
相关试题推荐
投保施工人员意外伤害险,施工单位与保险公司双方应根据各类风险因素商定保险费率,实
项目公司资本结构是否合理,一般是通过分析()的变化进行衡量。
某公司发行面值为2000万元的8年期债券,票面利率为12%,发行费用率为4%,发
某公司销售额为8000万元,固定成本为1000万元,变动成本为5000万元,流通
某企业从设备租赁公司租一台价格为76万元的设备,总租期和寿命期均为5年,年折现率
某公司2011年3月份新购入一项固定资产,4月份安装调试完成,5月份投入使用。该
从资本结构管理的角度可将公司风险分为经营风险和财务风险,财务风险是指()变化带来
某地拟于2015年新建一年产60万吨产品的生产线,该地区2013年建成的年产50
关于建设用地的取用及使用年限,下列说法中正确的是()。
用成本计算估价法计算国产非标准设备原价时,需要考虑的费用项目是()。
随机试题
\"浙江三雕一塑\"中的\"三雕\"是指( )。 A、东阳木雕 B、青田石雕 C
符合全面通风排烟方式特点的是()。
2011-116.天宗穴所属的经脉是 A.足少阳胆经B.手少阳三焦经C.手
中央银行提高法定存款准备金率的政策效果有()。 A.增加了商业银行的超额准备
以下属于功能社区的是A.街道B.乡C.镇D.村E.学校
《普规》规定:减速地点标,设在需要减速地点的两端各()m处。A.20B.200C.800D.1000
2014年一季度世界粗钢总产量是多少万吨?() A.20270 B.35962 C.40564 D.523132014年一季度世界粗钢总产量是多少万
某工程,建设单位委托监理单位承担施工阶段监理任务。在施工过程中,发生如下事件: 事件1:专业监理工程师检查机构手里钢筋电焊接头时,发现存在质量问题(表3...
套期保值者大多数是()和金融机构。A:生产商B:加工商C:库存商D:贸易商
某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,张某推托有事,一直未缴纳税款。经该税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款...