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财务会计
共用题干 某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售10...
共用题干 某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售10...
admin
2020-12-24
8
问题
共用题干
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明。(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元。(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元。(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元。(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(6);从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2014年12月末留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
选项
有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是()。
A:该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)*17%=6383.5(元)
B:该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)/(1+17%)*17%=5455.98(元)
C:该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000/(1+17%)*17%=2905.98(元)
D:该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550/(1+17%)*17%=2550(元)
答案
D
解析
(1)选项AB:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在,财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(2)选项CD:纳税人支付销售运费,应按从运输服务提供方取得的货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
自2014年7月1日起,增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。
(1)包装物押金属于价外费用,是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并人销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20000元不需要并入销售额征税,排除选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。
(1)2014年12月末留抵的增值税税额3000元,在2015年1月可以继续抵扣,排除选项AC;(2)从消费者个人手中收购手机,无法取得增值税专用发票,不能抵扣进项税额,排除选项CD。
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