问题
某汽车生产企业 2018 年 4 月将自产的小汽车 1 辆用于企业办公用途,该企业同型号小汽车的成本为 10万元,成本利润率为 15%,消费税税率为 5%,市场销售价格为不含税售价 20 万元。同时该企业当月接受股东捐赠货车 2 辆自用,相关捐赠凭证上载明不含税价款为 10 万,该货车市场销售价格为不含税售价 15 万元。该汽车生产企业当月应缴纳的车辆购置税为( )
选项
A.3.21 万元
B.5 万元
C.4.21 万元
D.4 万元
答案
D
解析
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。所以车辆购置税为 20×10%=2 万元;纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。所以接受股东捐赠的货车车辆购置税为 10×10%×2=2 万元。该企业当月应缴纳 车辆购置税共计 4 万元。
