首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业于2017年1月1日开工建造一项固定资产,至2018年12月31日该固定资
某企业于2017年1月1日开工建造一项固定资产,至2018年12月31日该固定资
shuhaiku
2019-12-17
64
问题
某企业于2017年1月1日开工建造一项固定资产,至2018年12月31日该固定资产全部完工并投入使用。假定该企业未借取专门借款,期间该企业共有两笔一般借款:①2017年7月1日借入的800万元,借款年利率为8%,期限3年;②2016年11月1日借入的500万元,借款年利率为6%,期限3年。2017年度一般借款的资本化率为:
选项
A.6.23%B.6.89%C.7.23%D.7.5%
答案
B
解析
2017年所占用一般借款实际发生的利息之和=500×6%+800×8%/2=62(万元) 2017年所占用一般借款本金加权平均数=500+800×6/12=900(万元) 一般借款的资本化率=62/900=6.89%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0BW9KKKQ
相关试题推荐
假设某企业于3月31日持面额为20万元的银行承兑汇票到银行办理贴现,汇票到期日为
【背景资料】某招标项目招标控制价210万元。2017年10月25日-10月31日
某企业从银行借入1年期的短期借款500万元,年利率12%,按季度计算并
某企业在第一年初向银行借款500万元用于购置设备,贷款年有效率利率为8%,半年计
城镇市政基础设施工程的建设单位应在开工前向()申请领取施工许可证。
某公司2013年3月份新增一项固定资产,4月份安装调试完成,5月份投入使用。该项
某企业为筹集资金,发行2000万元普通股股票,每股正常市价为60元,社会无风险投
某企业发行6000万元普通股股票,每股正常市价为50元,预计第一年发放股利2元,
根据《国务院关于固定资产投资项目试行资本金制度的通知》。各种经营性固定资产投资项
某企业转让房地产,收入总额为1000万元,扣除项目金额为400万元,则应缴纳土地
随机试题
( )结构的建筑造价较低,是我国目前建造量较大的建筑。 A、砖木 B、砖混
抢救工作中护士操作不正确的是
(四)综合安全技术 木工机械刀具运动速度高,容易造成伤害事故。木工加工过程的危
下列判断正确的一项是: A.“人造金属”和普通金属的制作方法不同,但原料相同
对卫生服务量与质的变化(产出)与项目实施所投入的资源之间的比较评价属于 A效
在当今世界,()是时代的潮流。A.和平B.发展C.合作D.公平E.竞争
A.面可见颊舌两尖相似 B.面发育沟为"十"字形 C.面发育沟为"Y"字形 D.面上有明显可见的斜嵴 E.面可见颊尖两倍于舌尖上颌第一磨牙
甘油氧化分解及其异生成糖的共同中间产物是A:丙酮酸B:2-磷酸甘油酸C:3-磷酸甘油酸D:磷酸二羟丙酮E:磷酸烯醇式丙酮酸
开盘价集合竞价在某品种某月份合约每一交易日开市前()分钟内进行。A.5B.10C.15D.20
黄金作为个人理财产品,可以有以下()投资方式。A.条块现货B.金币C.黄金基金D.纸黄金E.金矿