甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公 司发...

admin2020-12-24  21

问题 甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公
司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一: 2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致, 根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。
资料二: 2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。
资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元,根据税法规定,2016 年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:
(1) 编制甲公司2015年1月1日取得专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。
(4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。

选项

答案

解析(1) 甲公司2015年1月1日取得专利技术 借:无形资产 800 贷:银行存款 800 (2) 2015 年专利技术的摊销额= 800÷5=160 (万元)。 借:制造费用 160 贷:累计摊销 160 (3) 甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额= (800-160x2)-420=60 (万元)。 借:资产减值损失 60 贷:无形资产减值准备 60 (4)应交所得税=应纳税所得额x所得税税率= (利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额) x所得税税率= ( 1000 +60) x25%=265 ( 万元)。递延所得税资产=60x25%=15 (万元)。所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=265-15=250 (万元)。 借:递延所得税资产 15 所得税费用 250 贷:应交税费一应交所得税 265 (5)甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额= 420÷3=140 (万元)。 借:制造费用 140 贷:累计摊销 140
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