问题
甲设计公司为增值税小规模纳税人, 2014年 6月提供设计服务取得含增值税价款 206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款 10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为 3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
选项
A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)
答案
C
解析
甲设计公司应缴纳的增值税 =( 206000-10300)÷( 1+3%)× 3%=5700(元)。
