问题
某市工商局2017年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由汽车贸易公司开具发票和有关收据),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款700元,车辆装饰费1800元,支付控购费800元。该工商局应纳车辆购置税()元。A、28320B、20427.35C、25320D、21642.03
选项
答案
B
解析
对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于价外费用范围,不应并入计税价格计税。应纳车辆购置税=(234000+2500+700+1800)÷(1+17%)×10%=20427.35(元)
