问题
某服装厂2018年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.65万元(含运费4.65万元),取得保险公司赔款8万,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元
选项
A.20.56B.20.32C.20.4D.20.84
答案
B
解析
进项税额转出=(24.65-4.65)×16%+4.65×10%=3.67。[img]/upload/tiku/68/9882796_1.jpg[/img]企业可在税前扣除的损失=24.65+3.67-8=20.32(万元)
