问题
某煤矿2018年3月开采原煤150万吨,对外销售部分取得不含税销售额240万元,另将一部分原煤移送加工生产选煤20万吨,销售洗选煤取得不含税销售收入30万元,折算率75%,地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售,取得不含税销售额300万元。煤层气的资源税税率为2%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2018年3月应纳资源税( )万元。
选项
A.13.13
B.19.13
C.20.15
D.25.15
答案
B
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。销售煤层气需要缴纳资源税。应纳资源税=240×5%+30×75%×5%+300×2%=19.13(万元)。
