问题
某公司2012年经税务机关核实亏损120万元,2013年的利润总额为380万元,假定无其他纳税调整事项,该公司适用25%的所得税税率。该公司2013年度应纳所得税为()万元。
选项
A.30
B.65
C.95
D.125
答案
B
解析
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,企业所得税的应纳税所得额在弥补以前年度亏损之后计算。该公司2013年度应纳所得税=(380-120)x25%=65(万元)。
