问题
甲与乙达成债务重组协议,甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲公司的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.4.25
B.6.75
C.12.7
D.16.764
答案
B
解析
资产转让收益=140-130=10(万元) 债务重组收益=180.8-140-140×17%=17(万元) 所以,该项重组业务应纳所得税额=[(140-130)+(180.8-140-140×17%)]×25%=6.75(万元)。
