问题
某企业2015年年初拥有燃料电池汽车3辆;机动船舶4艘,每艘净吨位1800吨;拖船2艘,每艘发动机功率为1500千瓦;当地规定汽车车船税年税额为400元/辆,机动船舶净吨位201吨至2000吨的,车船税年税额为每吨5元。则该企业当年应缴纳车船税( )元。A.16500B.41025C.45000D.63600
选项
答案
B
解析
燃料电池汽车免征车船税;拖船按照机动船舶税额的50%计征车船税。该企业当年应缴纳车船税=4×1800×5+2×1500×0.67×5×50%=41025(元)。
