问题
刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A、928.00
B、920.40
C、912.40
D、914.40
答案
A
解析
特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%+[5000×(1-20%)-560]×20%=928(元) 【该题针对“特许权使用费所得个税计算”知识点进行考核】
