A市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购一批烟叶,全部领用加工烟丝

shuhaiku2019-12-17  5

问题 A市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购一批烟叶,全部领用加工烟丝,农产品收购发票上注明烟叶收购价款100000元,并按规定支付了价外补贴,下列各项中,正确的有( )。

选项 A.甲企业应缴纳烟叶税20000元B.甲企业应缴纳烟叶税22000元C.甲企业准予抵扣的进项税额为13200元D.甲企业准予抵扣的进项税额为15840元

答案BD

解析实际支付的价款总额=烟叶收购价款+价外补贴=烟叶收购价款×(1+10%)=100000×(1+10%)=110000(元),烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×税率=110000×20%=22000(元),准予抵扣的进项税额=(110000+22000)×12%=15840(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0gDEKKKQ